Full Details for Lot 15

Auction 845, Lot # 15

WALTER REUTER
(Berlín, Alemania, 1906 - Cuernavaca, México, 2005)

Buscando la chagosta, Popoluca
Firmada y fechada 1948
Plata sobre gelatina
Considerado por muchos como el "otro Roberto Capa", Walter Reuter fue un fotógrafo nacido en Alemania, formado en España y profesionalizado en México. Su carrera comenzó cuando salió de Alemania después de haber publicado sus fotografías sobre las manifestaciones en contra del Partido Nazi, llegando así a España, donde participó en la Guerra Civil Española primero como soldado y luego como fotorreportero. En 1937 realizó un reportaje sobre el Instituto Obrero de Valencia, fotografías que luego fueron usadas para diseñar carteles de divulgación social. Ese mismo año participó en documentales de propaganda y en particular realizó fotografías de niños y refugiados que sufrían las consecuencias del fascismo. Habiendo sobrevivido al conflicto español y la Segunda Guerra Mundial se trasladó a México donde se casó por segunda vez.
Su llegada a nuestro país estabilizó su vida, y durante su estancia mantuvo contacto con artistas españoles exiliados, entre ellos Luis Buñuel y la familia de Plácido Domingo. También comenzó a viajar por diversos estados, incluyendo Oaxaca y Veracruz, donde conoció el término "Popoluca", un exónimo despectivo que los aztecas utilizaban para referirse a pueblos bárbaros, algunos de ellos siguen manteniendo sus tradiciones alimenticias, entre ellos la "chagosta", que significa tierra agria y se realiza a base de tierra y se cocina con hierbas en un horno. Estos acercamientos con las costumbres indígenas le atrajeron tanto que documentaba cada momento, fotografiando así la vida del pueblo mexicano hasta su muerte.
Su trabajo ha sido reconocido internacionalmente, pues su material fotográfico ha servido como registro histórico; además, su perfil de luchador por la justicia social lo ha colocado como un excelente fotógrafo documental, precursor del periodismo gráfico moderno.
Fuente consultada: sitio oficial de la Universidad de Valencia www.uv.es

25.2 x 31.4 cm / 9.9 x 12.3 pulgadas

USD $1,190-$1,620
Estimado $ 22,000-30,000